FOTOS DE TODA LA HISTORIA

86 87

El equipo milita y en primera provincial y asciende a 1ªNacional.Jose, Ovidio, Lolo Carracedo, Domingo, Carlinhos, Basilio, Michel, Miki,Silvio, Jambrina (delegado) entre otros

87-88

El club asciende a división de honor. Nano(delegado)Roberto Arias (entrenador)Fran Jambrina(delegado),Ovidio,Benavides,Ney,Cesar,Miki

88-89

Primer año año en división de honor Ramiro(entrenador) Pepín,Abilio,Lolo,Nano(delegado)Jambrina(masajista)Carlinhos,Ney,Javi Benavides

89-90

Pepin (portero), Valentín, Javi Benavides, Abilio, Rabanal y Domingo (portero)

Jambrina (masajista) Nano (delegado), Cesar, Ney, Michel, Preparador físico y Luis Antoñanzas (entrenador)

Brillante temporada en división de honor mejor temporada de la historia segundos en la liga regular detrás de Redislogar Cotrransa que da acceso al play off del titulo con equipos como Marsanz Torrejon

de Paulo Roberto, Macer Almazora de Ferrreira, o Balnul Nules todo se empaña con los incidentes en copa del rey ante el Dulma Astorga que dejan al equipo tocado la temporada siguiente

90-91

El equipo se traslada a León cuatro meses comprado por Expo Hogar y desciende a Liga Nacional.

Cacho Sosa,JandroAbilio, Cesar,Villa,Chesu,antoñanzas(entren),

Benavides,Michel,Félix,Joaquin

91-92

Tirso Del Río devuelve al equipo a la Bañeza y esta muy cerca de ascender a división de honor con Luis Da Silva de brasileño, el equipo tutea al Caja Segovia en copa.Nano(deleg),Chesu,Cabello,Tirso(pres),Antoñanzas(entre),Chencho(Utillero),Adolfo,Tati,Marcial,Benavides,Tati,Michel

92-93

Proyecto nuevo en Nacional, se está cerca de ascender a la máxima categoría pero el Academia Postal y los despachos nos privan.Nano(dele)Boni,Javi,Benavides,Tirso del Río(pres),Sánchez,Abilio,Paco,Roberto Campos,Tati,Tete,Michel,Jimy,Marcial

93-94

El equipo compite en el primer año de la creación de la división de plata pero desciende a 1ªNacional A Alvarenga y Fabio pareja de foraneos no pueden evitarlo.Oscar Río, Abilio,Tirso(Pres),Jambrina(Utiller),Michel,Panduro,Campos,Tete,Charly,Jimy

94-95

Nuevo descenso de Nacional A a Nacional B a pesar de los refuerzos de última hora de Fofi y Chema. Panduro(deleg), Michel,Abilio,Tirso(Presi),Benavides,Tati,Antoñanzas(Entr),Lorenzo(Utillero),Luis,Isi,Jimy,Santy

95-96

Primer año en Nacional B con mucha juventud con una discreta participación, renovación completa los despachos evitan un nuevo descenso.Panduro(delegado), Cadenas,Dani,Lucho,Charly,Alberto,Luis,Lorenzo(deleg),David,Abilio,Carlos,Guso,Benavides

 

96-97

El equipo lograr una meritoria cuarta plaza en el grupos leones-asturiano de la primera Nacional B que le da el ascenso a primera Nacional A por una renuncia.Carlos, Tati,Jose,Tute,Charly,Lucho,Dani,Tomasín,Dudu,Benavides,Luis,Alberto

97-98

Etapa de Roberto Arias en el club con nuevo descenso.Lorenzo(utillero),Elorrieta(Fisio),Toni,Dudu,Felipe,Tirso(presi),Suso,Oscar,Aurelio,Gelo(Patrocinador),Geli,Félix,Benavides,Josines

98-99

Jose María Feléz "Chiqui" toma el relevo en la presidencia con un equipo renovado y de La Bañeza Benavides(Entr),Poli,Tomás,Tute,Cadenas,Taca,Chiqui(Presi),Guso,Jimy,David,Jose,Isra,Luis,Dani,Damian(Patrocinadr)

99-00

Un nuevo ascenso a la categoría del bronce del fútbol sala español Toti es clave para el tituloen el grupo IX de la primera nacional B.Victor(2 Entr),Laca,Suso,Mario,Sergio,Panduro(deleg),Chiqui(Pres),Pedro(direct),Suso,Lucho,Alex,Guso,Taca,Cahrly,Soto,Parra,DAni,David,Pedrosa,Benavides(Entr)

00-01

Renovación total y muchos fichajes para la priemera nacional A .Laca,Michel,Parra,Benavides(entr),Chiqui(Presi),Mario,Javi Santos,Manteca(Delega),Toti,Soto,Pedrosa,David,Carlos,Tapioles,Bolaños,Víctor(2entr)

01-02

El equipo sigue encuadrados en la primera nacional A con equipos gallegos y asturianos.Javi Santos,César,David,Pedro(Direct),Panduro(Deleg),Chiqui(Presi),Juan,Saúl,Pedro,Victro(2 Entr),Isra,Bolaños,Soto,Parra,Jesu,Toño,Manteca.

02-03

Equipo entrenado por Juan Simón en una nueva etapa en 1ªNacionalA.Fran,Panduro,(Deleg),Pedro,Juan(Entre),Chiqui(Presi),Oscar,Javi(Fisio),César,Jose,Joaquín,David

03-04

Tras una buena temporada en la tercera maxima categoría del fútbol sala español y tras diecisiete años consecutivos el equipo desaparece por problemas económicos y falta de colaboración del ayuntamiento, pierde todos sus derechos Jose María Felez, su presidente, lo tiene que dejar.Panduro(Delegado),Javi(Fisio),David(Fisio),Chiqui(Presi),César,Pedro,Oscar,Cerezales(Sece.Técnc),Ivan,IvanII,Parra,Eneko

05-06

Tras un año en el infierno a donde nunca se tuvo que bajar el equipo comienza desde lo más bajo..Taba(Direct),Félix,Gallego,Dani,Simón (Presi),Jose(Direc),Alberto,Manuel,Jona,David(Direc),Lucho,Rubén,Toti,Isra,Eneko,Rodrigo,Jony

06-07

El equipo no realiza una brillante campaña en la primera división provincial pero incorpora dos equipos en Liga Nacional en Cadetes y Juveniles.

07-08

Domingo, Gandarillas, Manuel, Victor (entrenador), Galindo, Mario, Bolita, Julio (delegado), agachados, Laca, Aitor, Juanjo, Vizo, Parra y Lucho.

La Bañeza se queda en puertas del ascenso a Nacional. El Bembibre se cruza en el camino

08-09

Michi, Alex, Rober, Dani Lema, Mario, Javi agachados Javi Lema, Matias, Juanjo, Javi Benavides Entrendor, Lucho y Vizo.

La Bañeza juega la provincial de Benavente de la que sale campeón disputa la fase de ascenos en la que unas alineaciones indebidas evitan el tan ansiado ascenso

09-10

Javi, Fernando ,Lucho, Felix Vaquero (entrenador) Dani Lema, Bolita, Arafa, Macias, López, Matias y Alex

La Bañeza Fs tras una provincial con equipos de fútbol asciende a Nacional seis años despué

 

10-11

Sergio (delegado), Michi, Lucho, Vizo, Marcos, Joni, Mario, Brandan Luis Mariano (entrenador) agachados Galle Carlos Juanin, Guille y Maxi

Fono 5 La Bañeza Fs realiza una campaña mas que digna en Nacional B quedando en la undécima plaza tras un comienzo con muchos problemas por no poder alinear juveniles

11-12

Rubén (Delegado) Michi, Lucho, Maxi, Chan, Javi Santos, (agachados) Gabi, Pablo Belver, Dani Lema, Macias y Juanin

Fono5 La Bañeza realiza una meritoria campaña asentándose en la mitad de la tabla de la categoría, Los de Javi Santos se mantienen mediada la liga

 

12-13

De pie Diego (portero), Lucho, Nene, Dani, Michi (portero) Agachados Miguel, Gaby, Juanin, Belver, Galle y Guille.

Los de Mario Soto mejoran el registro del año pasado de Santos quedando en la séptima plaza y hasta l ultima jornada optando a la segunda y ascender

13 14

Kristian (delegado), David (portero), Angel, Michi, Lucho, Ivan,  Calero (Entrenador)

Belver , Raquel carbajo (Premiada), Pablin, Pablo Arce, Sergio

Pub Morbo logra la cuarta plaza de la mano del entrenador Santiago Torres Calero

14-15

Panduro (delegado), David (Entrenador), Pablin, Unai, David Santos, Cabello (preparador físico), Luís Felipe,

Michi, Matias, Vicente, Pablo Arce,Lucho, Jori

La Pole- La  Bañeza logra mantenerse tras un inicio muy dubitativo

15-16

 Héctor Bufalo (portero), Lucho, Jorge, Portero de los juveniles, Alex, Pablo Blanco, Vicente, Edgar (portero), Maria, (delegada), Mario (entrenador)

Alex, ? , Pablo Arce,  Pablin, Chana

La pole realiza una brillante temporada Mario abandona el barco siendo segundos tras la primera derrota en Villablino

16-17

Luis Mariano (entrenador), Rodri, Raul, ?, Lucho, Pablo Blanco,Jorge, Portero de los juveniles, Alex,  Vicente, Edgar (portero), Maria, (delegada), Mario (entrenador)

Pablin, Pablo Arce,  Alex, Sergio Noval, Ayoub, Hector ,  Arafa

Geyser- La Bañeza realiza una aceptable campaña manteniéndose en tercera división Luís Mariano deja el equipo al no llegar a las espectativas planteadas al comienzo de temporada

17-18

 Mario (entrenador), Rodri (portero), Corral, Alex, Pique, Camacho y Héctor Búfalo (portero), Panduro (delegado)

Julio Aitor, Alberto, Kiko, Ivanildo e Isma

Rancho Asesores proyecta un equipo para el ascenso de la mano de Mario pero que no culmina sus objetivos con el fichaje mediático final de Foued Amrani